Denkmalliste

Sekretariat

München
Katja Zimmermann
Telefon-Nr.: 089/2114-255
Fax-Nr.: 089/2114-406
E-Mail: Katja.Zimmermann@blfd.bayern.de
 

Schloss Seehof
Manuela Teubner
Telefon-Nr.: 0951/4095-15
Fax-Nr.: 0951/4095-30
E-Mail: Manuela.Teubner@blfd.bayern.de

Ansprechpersonen



Referatsleiter
Dr. Markus Ullrich
Telefon-Nr.: 089/2114-312 + 0951/4095-35
E-Mail: Markus.Ullrich@blfd.bayern.de


stv. Referatsleiter
Dr. Detlef Knipping
Telefon-Nr.: 089/2114-348
E-Mail: Detlef.Knipping@blfd.bayern.de


Baudenkmäler


Niederbayern, Oberpfalz: Stadt + Lkr. Regensburg, Lkr. Cham, Neumarkt i.b.Obpf.
Dr. Anke Borgmeyer
Telefon-Nr.: 089/2114-305
E-Mail: Anke.Borgmeyer@blfd.bayern.de


Oberfranken, Oberpfalz: Stadt Amberg, Stadt Weiden, Lkr. Tirschenreuth, Lkr. Schwandorf, Lkr. Amberg-Sulzbach, Lkr. Neustadt a.d. Waldnaab
Dr. phil. Christian Dümler
Telefon-Nr.: 0951/4095-26
E-Mail: Christian.Duemler@blfd.bayern.de


Oberbayern: Stadt Rosenheim, Lkr. Altötting, Lkr. Berchtesgadener Land, Lkr. Erding, Lkr. Freising, Lkr. Mühldorf am Inn, Lkr. Rosenheim und Lkr. Traunstein
Nina Dürr
Telefon-Nr.: 089/2114-390
E-Mail: Nina.Duerr@blfd.bayern.de


Unterfranken
Dr. Eva Maier
Telefon-Nr.: 0951/4095-11
E-Mail: Eva.Maier@blfd.bayern.de


Mittelfranken: Stadt + Lkr. Ansbach, Stadt + Lkr. Erlangen (Erlangen-Höchstadt), Stadt + Lkr. Fürth, Stadt + Lkr. Nürnberg und Schwabach, Neustadt a. d. Aisch-Bad Windsheim
Dr. Karl Gattinger
Telefon-Nr.: 089/2114-389
E-Mail: Karl.Gattinger@blfd.bayern.de


Schwaben
Dr. Harald Gieß
Telefon-Nr.: 089/2114-346
E-Mail: Harald.Giess@blfd.bayern.de


Haager Liste, Oberbayern: Lkr. Bad Tölz-Wolfratshausen, Lkr. Dachau, Lkr. Fürstenfeldbruck, Lkr. Garmisch-Partenkirchen, Lkr. Landsberg am Lech, Lkr. Starnberg, Lkr. Weilheim-Schongau
Dr. Detlef Knipping
Telefon-Nr.: 089/2114-348
E-Mail: Detlef.Knipping@blfd.bayern.de


Oberbayern: Landeshauptstadt München, Lkr. Ebersberg, Lkr. Miesbach, Lkr. München.
Dr. Burkhard Körner
Telefon-Nr.: 089/2114-311
E-Mail: Burkhard.Koerner@blfd.bayern.de


Oberbayern: Stadt Ingolstadt, Lkr. Eichstätt, Lkr. Neuburg-Schrobenhausen, Lkr. Pfaffenhofen an der Ilm, Mittelfranken: Lkr. Roth, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen
Dr. Almut Schäffner-Knoblach
Telefon-Nr.: 089/2114-285
E-Mail: Almut.Schaeffner@blfd.bayern.de


Bodendenkmäler


Mittelfranken, Unterfranken: Stadt + Lkr. Aschaffenburg, Lkr. Kitzingen, Lkr. Main-Spessart, Lkr. Miltenberg, Stadt + Lkr. Würzburg.
Dr. Rita Hannig-Wanninger
Telefon-Nr.: 0911/23585-13
E-Mail: Rita.Hannig@blfd.bayern.de


Oberbayern ohne Ingolstadt und ohne die Landkreise Eichstätt, Neuburg-Schrobenhausen, Pfaffenhofen an der Ilm
Dr. Christian Later
Telefon-Nr.: 089/2114-310
E-Mail: Christian.Later@blfd.bayern.de


Oberpfalz
Dr. Gabriele Raßhofer
Telefon-Nr.: 0941/595748-14
E-Mail: Gabriele.Rasshofer@blfd.bayern.de


Oberfranken, Unterfranken: Lkr. Bad Kissingen, Lkr. Haßberge, Lkr. Rhön-Grabfeld, Stadt + Lkr. Schweinfurt
Dr. Markus Ullrich
Telefon-Nr.: 089/2114-312 und 0951/4095-35
E-Mail: Markus.Ullrich@blfd.bayern.de


Niederbayern
Günter Wullinger
Telefon-Nr.: 0941/595748-15
E-Mail: Guenter.Wullinger@blfd.bayern.de


Schwaben, Oberbayern: Stadt Ingolstadt, Lkr. Eichstätt, Lkr. Neuburg-Schrobenhausen und Lkr. Paffenhofen an der Ilm
Dr. Stephanie Zintl
Telefon-Nr.: 08271/8157-32
Fax-Nr.: 08271/8157-50
E-Mail: Stephanie.Zintl@blfd.bayern.de