Querschnittsreferate

Die Querschnittsaufgaben der Denkmalpflege tangieren die Gebiete

  • Energetische Ertüchtigung
  • Barrierefreiheit
  • Sichtbetoninstandsetzung
  • Brandschutz
  • Bauforschung
  • Jüdisches Erbe
  • Tragwerksplanung
  • Gartendenkmalpflege
  • Orgeldenkmalpflege
  • Glas
  • Eisenbahn

 

Ansprechpersonen Querschnittsaufgaben



Energie, Tragwerk, Barrierefreiheit, Sichtbetoninstandsetzung, Brandschutz
Julia Ludwar
Telefon-Nr.: 08271/8157-17
E-Mail: Julia.Ludwar@blfd.bayern.de


Bauforschung (für Oberbayern, Schwaben, Mittelfranken)
Dr. Thomas Aumüller
Telefon-Nr.: 089/2114-280
E-Mail: Thomas.Aumueller@blfd.bayern.de


Bauforschung (für Niederbayern, Oberpfalz, Ober- und Unterfranken)
Karl Schnieringer
Telefon-Nr.: 0941/595748-17
E-Mail: Karl.Schnieringer@blfd.bayern.de


Jüdisches Erbe
Hans-Christof Haas
Telefon-Nr.: 0951-4095-14
E-Mail: hans-christof.haas@blfd.bayern.de


Gärten
Bernhard Herrmann
Telefon-Nr.: 089/2114-371
E-Mail: Bernhard.Herrmann@blfd.bayern.de


Orgeln
Dr. Nikolaus Könner
Telefon-Nr.: 089/2114-263
E-Mail: Nikolaus.Koenner@blfd.bayern.de


Glas
Dr. Susanne Fischer
Telefon-Nr.: 089/2114-264
E-Mail: Susanne.Fischer@blfd.bayern.de


Eisenbahnen
N.N.
Telefon-Nr.: 0951/4095-24