Diese Seite speichert Informationen in Cookies in Ihrem Browser und verwendet das Webanalyse-Tool Matomo. Mit der Nutzung erklären Sie sich damit einverstanden. Mehr Informationen Akzeptieren

Zentrale Verwaltungsaufgaben

Abteilungsleitung


Abteilungsleiter
Dr. Jörg Schindler-Friedrich
Telefon-Nr.: 089/2114-339
Fax-Nr.: 089/2114-408
E-Mail: Joerg.Schindler@blfd.bayern.de



Stellvertretende Abteilungsleiterin
Birgit Neuhäuser
Telefon-Nr.: 089/2114-251
Fax-Nr.: 089/2114-403
E-Mail: Birgit.Neuhaeuser@blfd.bayern.de


Referat für Personal und Haushalt


Referatsleiter
Christian Beyer
Telefon-Nr.: 089/2114-210
Fax-Nr.: 089/2114-408
E-Mail: Christian.Beyer@blfd.bayern.de


Personal



Christian Beyer
Telefon-Nr.: 089/2114-210
Fax-Nr.: 089/2114-408
E-Mail: Christian.Beyer@blfd.bayern.de




Petra Gacner
Telefon-Nr.: 089/2114-227
Fax-Nr.: 089/2114-408
E-Mail: Petra.Gacner@blfd.bayern.de




Claudia Grimme
Telefon-Nr.: 089/2114-220
Fax-Nr.: 089/2114-408
E-Mail: Claudia.Grimme@blfd.bayern.de


Haushalt



Monika Lienerth-Schieb
Telefon-Nr.: 089/2114-232
Fax-Nr.: 089/2114-408
E-Mail: Monika.Lienerth-Schieb@blfd.bayern.de




Linda Wendl
Telefon-Nr.: 089/2114-372
Fax-Nr.: 089/2114-408
E-Mail: Linda.Wendl@blfd.bayern.de




Edith Schaipp
Telefon-Nr.: 089/2114-243
Fax-Nr.: 089/2114-408
E-Mail: Edith.Schaipp@blfd.bayern.de


Referat Förderwesen und Steuern


Referatsleiterin
Caroline Eberl
Telefon-Nr.: 089/2114-317
Fax-Nr.: 089/2114-405
E-Mail: Caroline.Eberl@blfd.bayern.de



Referatsleiter
Josef Süß
Telefon-Nr.: 089/2114-362
Fax-Nr.: 089/2114-405
E-Mail: Josef.Suess@blfd.bayern.de


Steuer



Josef Süß
Telefon-Nr.: 089/2114-362
Fax-Nr.: 089/2114-405
E-Mail: Josef.Suess@blfd.bayern.de




Katharina Dehn
Telefon-Nr.: 089/2114-384
Fax-Nr.: 089/2114-410
E-Mail: Katharina.Dehn@blfd.bayern.de




Anja Deutschland
Telefon-Nr.: 089/2114-219
Fax-Nr.: 089/2114-410
Zimmer-Nr.: 203; Sprechzeit: Donnerstag: 14:00-16:00 Uhr
E-Mail: Anja.Deutschland@blfd.bayern.de




Siegfried Metzger
Telefon-Nr.: 089/2114-221
Fax-Nr.: 089/2114-410
Zimmer-Nr.: 203; Sprechzeiten: Dienstag 10:00-12:00 Uhr, Donnerstag: 14:00-16:00 Uhr
E-Mail: Siegfried.Metzger@blfd.bayern.de




Stefan Mühlhuber
Telefon-Nr.: 089/2114-388
Fax-Nr.: 089/2114-405
E-Mail: Stefan.Muehlhuber@blfd.bayern.de




Hermann Scholz
Telefon-Nr.: 089/2114-253
Fax-Nr.: 089/2114-410
Zimmer-Nr.: 203; Sprechzeiten: Dienstag 10:00-12:00 Uhr, Donnerstag: 14:00-16:00 Uhr
E-Mail: Hermann.Scholz@blfd.bayern.de




Sigrid Soppa
Telefon-Nr.: 089/2114-211
Fax-Nr.: 089/2114-410
Zimmer-Nr.: 203; Sprechzeit: Dienstag 10:00-12:00 Uhr
E-Mail: Sigrid.Soppa@blfd.bayern.de


Entschädigungsfonds



Dr. Marion-Isabell Hoffmann
Telefon-Nr.: 089/2114-225
Fax-Nr.: 089/2114-405
E-Mail: Marion.Hoffmann@blfd.bayern.de




Antonella Naimo-Ghio
Telefon-Nr.: 089/2114-357
Fax-Nr.: 089/2114-405
E-Mail: antonella.naimo-ghio@blfd.bayern.de




Nicole Obermaier
Telefon-Nr.: 089/2114-302
Fax-Nr.: 089/2114-405
E-Mail: Nicole.Obermaier@blfd.bayern.de




Christina Schmidt
Telefon-Nr.: 089/2114-205
Fax-Nr.: 089/2114-405
E-Mail: Christina.Schmidt@blfd.bayern.de




Sabine Tönnies
Telefon-Nr.: 089/2114-357
Fax-Nr.: 089/2114-405
E-Mail: Sabine.Toennies@blfd.bayern.de


Zuschusswesen



Silke Bittner, Dienststelle Weißenburg
Telefon-Nr.: 089/210140 88
Fax-Nr.: 089/2114-410
Zimmer-Nr.: Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern
E-Mail: Silke.Bittner@blfd.bayern.de




Caroline Eberl
Telefon-Nr.: 089/2114-317
Fax-Nr.: 089/2114-405
E-Mail: Caroline.Eberl@blfd.bayern.de




Ingrid Glas
Telefon-Nr.: 089/2114-259
Fax-Nr.: 089/2114-405
Zimmer-Nr.: 206; Sprechzeiten: Dienstag 10:00-12:00 Uhr, Donnerstag: 14:00-16:00 Uhr
E-Mail: Ingrid.Glas@blfd.bayern.de




Carina Hiermer
Telefon-Nr.: 089/2114-381
Fax-Nr.: 089/2114-405
Zimmer-Nr.: 206; Sprechzeiten: Dienstag 10:00-12:00 Uhr, Donnerstag: 14:00-16:00 Uhr
E-Mail: Carina.Hiermer@blfd.bayern.de




Angelika Meyer
Telefon-Nr.: 089/2114-302
Fax-Nr.: 089/2114-405
Zimmer-Nr.: 210; Sprechzeiten: Dienstag 10:00-12:00 Uhr
E-Mail: Angelika.Meyer@blfd.bayern.de




Gerlinde Schmid
Telefon-Nr.: 089/2114-299
Fax-Nr.: 089/2114-405
Zimmer-Nr.: 210; Sprechzeiten: Dienstag 10:00 - 12:00 Uhr, Donnerstag: 14:00 - 16:00 Uhr
E-Mail: Gerlinde.Schmid@blfd.bayern.de


Referat Innere Dienste


Referatsleiter
Marko Schnürch
Telefon-Nr.: 089/2114-218
Fax-Nr.: 089/2114-300
E-Mail: Marko.Schnuerch@blfd.bayern.de




Anton Zobel
Telefon-Nr.: 089/2114-281
Fax-Nr.: 089/2114-300
E-Mail: Anton.Zobel@blfd.bayern.de



Hausmeister München
Holger Pitzig
Telefon-Nr.: 089/2114-206
Fax-Nr.: 089/2114-300
E-Mail: Holger.Pitzig@blfd.bayern.de



Hausmeister Weißenburg
Josef Bender
Telefon-Nr.: 089/10140 84
E-Mail: Josef.Bender@blfd.bayern.de



Innere Dienste/Postabwicklung
Markus Marino
Telefon-Nr.: 089/2114-281
Fax-Nr.: 089/2114-300
E-Mail: Markus.Marino@blfd.bayern.de



Innere Dienste/Postabwicklung
Josef Purschke
Telefon-Nr.: 089/2114-281
Fax-Nr.: 089/2114-300
E-Mail: Josef.Purschke@blfd.bayern.de


Kraftfahrer

Peter Hofmann (Dienstelle Seehof)

Hr. Peter Reisinger

Michael Schwedler

Marco Wießmeyer (Dienststelle Weißenburg)


Postanschrift
Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege
Hofgraben 4
Referat G 4
80539 München

Postfach 10 02 03
80076 München