Förderung & Steuer

Maßnahmen an Baudenkmälern können direkt - über Zuschüsse - und indirekt - über Steuererleichterungen - gefördert werden.
In bestimmten Fällen können auch Maßnahmen im Bereich der Bodendenkmalpflege gefördert werden. Nähere Informationen dazu finden Sie in unserem Flyer Denkmalvermutung und Bauvorhaben.



Förderung

Auf einer Unterseite haben wir ausführlich Informationen zum Thema Zuschüsse und Steuererleichterungen für Sie zusammengestellt. Sie finden auf dieser Seite einen Überblick über die verschiedenen Möglichkeiten der Förderung denkmalpflegerischer Maßnahmen.

Informationen zur Förderung denkmalpflegerischer Maßnahmen mit Mitteln aus dem Entschädigungsfonds hat auch das Bayerische Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst zusammengestellt, das dieses Sondervermögen des Freistaats Bayern verwaltet.

Konkrete Beratung zu Möglichkeiten der Förderung Ihres Denkmalprojekts erhalten Sie im Rahmen der Sprechtage, die die Gebietsreferenten des Bayerischen Landesamtes für Denkmalpflege mit den Unteren Denkmalschutzbehörden anbieten. Die Terminvereinbarung erfolgt über die Unteren Denkmalschutzbehörden.



Steuer

Einen Leitfaden mit praktischen, rechtlichen und steuerlichen Hinweisen zur Inanspruchnahme von Steuervergünstigungen können Sie hier als PDF herunterladen: Baudenkmal & Steuervergünstigungen - Informationen zur Anwendung des §§ 7i, 10f, 10g, 11b des Einkommensteuergesetzes (EStG)

Ausführliche Informationen zu den Finanziellen Fördermöglichkeiten und Steuererleichterungen bietet auch unsere gleichnamige Broschüre, Stand 2016 (pdf, 2,04 MB).



Formulare Förderung & Steuer

Nachstehend finden Sie die Formularvorlagen für Zuschuss- und Auszahlungsanträge, für Verwendungsnachweise und Steuerbescheinigungen.

Formulare für Zuwendungen, die durch das Bayerische Landesamt für Denkmalpflege bewilligt werden
(Erhaltung und Sicherung von Kunst- und Geschichtsdenkmälern, Voruntersuchungen zum Entschädigungsfonds)



Formulare für Zuwendungen, die durch das Bayerische Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst bewilligt werden
(Entschädigungsfonds)

Bayerische Landesamt für Denkmalpflege
Referat G 4/Sachgebiet 44
Hofgraben 4
80539 München


Formulare auf Erteilung eines einkommensteuerlichen Grundlagenbescheids beim Bayerischen Landesamt für Denkmalpflege



Formulare auf Erteilung einer einkommensteuerlichen Vorauskunft beim Bayerischen Landesamt für Denkmalpflege




Ihre Ansprechpartner



Referatsleiter
Marko Schnürch
Telefon-Nr.: 089/2114-218
Fax-Nr.: 089/2114-405
E-Mail: Marko.Schnuerch@blfd.bayern.de



Förderwesen & Steuer


Sachgebietsleiter
Josef Süß
Telefon-Nr.: 089/2114-362
Fax-Nr.: 089/2114-405
E-Mail: Josef.Suess@blfd.bayern.de



stv. Sachgebietsleiterin
Claudia Mann
Telefon-Nr.: 089/2114-262
Fax-Nr.: 089/2114-410
Zimmer-Nr.: 301; Sprechzeiten: Dienstag 10.00-12.00, Donnerstag 14.00-16.00 Uhr
E-Mail: Claudia.Mann@blfd.bayern.de




Anja Deutschland
Telefon-Nr.: 089/2114-219
Fax-Nr.: 089/2114-410
Zimmer-Nr.: 203; Sprechzeit: Donnerstag 14.00-16.00 Uhr
E-Mail: Anja.Deutschland@blfd.bayern.de




Siegfried Metzger
Telefon-Nr.: 089/2114-221
Fax-Nr.: 089/2114-410
Zimmer-Nr.: 203; Sprechzeiten: Dienstag 10.00-12.00, Donnerstag 14.00-16.00 Uhr
E-Mail: Siegfried.Metzger@blfd.bayern.de




Hermann Schlolz
Telefon-Nr.: 089/2114-253
Fax-Nr.: 089/2114-410
Zimmer-Nr.: 203; Sprechzeiten: Dienstag 10.00-12.00, Donnerstag 14.00-16.00 Uhr
E-Mail: Hermann.Scholz@blfd.bayern.de




Sigrid Soppa
Telefon-Nr.: 089/2114-211
Fax-Nr.: 089/2114-410
Zimmer-Nr.: 203; Sprechzeit: Dienstag 10.00-12.00 Uhr
E-Mail: Sigrid.Soppa@blfd.bayern.de



Entschädigungsfonds



Dr. Marion-Isabell Hoffmann
Telefon-Nr.: 089/2114-225
Fax-Nr.: 089/2114-405
E-Mail: Marion.Hoffmann@blfd.bayern.de




Nicole Obermaier
Telefon-Nr.: 089/2114-302
Fax-Nr.: 089/2114-405
E-Mail: Nicole.Obermaier@blfd.bayern.de




Christina Schmidt
Telefon-Nr.: 089/2114-205
Fax-Nr.: 089/2114-405
E-Mail: Christina.Schmidt@blfd.bayern.de



Zuschusswesen



Ingrid Glas
Telefon-Nr.: 089/2114-259
Fax-Nr.: 089/2114-405
Zimmer-Nr.: 206; Sprechzeiten: Dienstag 10.00-12.00, Donnerstag 14.00-16.00 Uhr
E-Mail: Ingrid.Glas@blfd.bayern.de




Angelika Meyer
Telefon-Nr.: 089/2114-317
Fax-Nr.: 089/2114-405
Zimmer-Nr.: 205; Sprechzeiten: Dienstag 10.00-12.00, Donnerstag 14.00-16.00 Uhr
E-Mail: Angelika.Meyer@blfd.bayern.de




Gerlinde Schmid
Telefon-Nr.: 089/2114-299
Fax-Nr.: 089/2114-405
Zimmer-Nr.: 206; Sprechzeiten: Dienstag 10.00-12.00, Donnerstag 14.00-16.00 Uhr
E-Mail: Gerlinde.Schmid@blfd.bayern.de