Referatsleitung


Referatsleiter
Dr. Markus Ullrich
Telefon-Nr.: 089/2114-312 + 0951/4095-35
Fax-Nr.: 089/2114-406 + 0951/4095-30
E-Mail: Markus.Ullrich@blfd.bayern.de



Stellvertretender Referatsleiter
Dr. Detlef Knipping
Telefon-Nr.: 089/2114-348
Fax-Nr.: 089/2114-406
E-Mail: Detlef.Knipping@blfd.bayern.de



Sekretariat München
Erika Köbele
Telefon-Nr.: 089/2114-255
Fax-Nr.: 089/2114-406
E-Mail: Erika.Koebele@blfd.bayern.de



Sekretariat Memmelsdorf
Margit Magyarossy
Telefon-Nr.: 0951/4095-15
Fax-Nr.: 0951/4095-30
E-Mail: Margit.Magyarossy@blfd.bayern.de





Ihre Ansprechpartner: Denkmalliste Baudenkmäler

Die Ansprechpartner für die Teilliste der Baudenkmäler finden Sie in der Übersichtskarte nach Regierungsbezirken und Landkreisen sortiert.



Dr. Anke Borgmeyer
Telefon-Nr.: 089/2114-305
Fax-Nr.: 089/2114-406
E-Mail: Anke.Borgmeyer@blfd.bayern.de


  • Führung der Denkmalliste Niederbayern.
  • Führung der Denkmalliste Oberpfalz: kreisfreie Stadt Regensburg, Landkreise Cham, Neumarkt in der Oberpfalz und Regensburg.



  • Dr. phil., Dipl.-Ing. (FH) Christian Dümler
    Telefon-Nr.: 0951/4095-26
    Fax-Nr.: 0951/4095-30
    E-Mail: Christian.Duemler@blfd.bayern.de


  • Führung der Denkmalliste Oberfranken ohne kreisfreie Stadt und Landkreis Coburg.
  • Führung der Denkmalliste Oberpfalz: kreisfreie Städte Amberg und Weiden sowie Landkreise Amberg-Sulzbach, Neustadt an der Waldnaab, Schwandorf, Tirschenreuth.



  • Nina Dürr, M.A.
    Telefon-Nr.: 089/2114-390
    Fax-Nr.: 089/2114-406
    E-Mail: Nina.Duerr@blfd.bayern.de


  • Führung der Denkmalliste Oberbayern: kreisfreie Stadt Rosenheim sowie Landkreise Altötting, Berchtesgadener Land, Erding, Freising, Mühldorf am Inn, Rosenheim und Traunstein.



  • Dr. Rembrant Fiedler
    Telefon-Nr.: 0951/4095-11
    Fax-Nr.: 0951/4095-30
    E-Mail: Rembrant.Fiedler@blfd.bayern.de


  • Führung der Denkmalliste Unterfranken.
  • Führung der Denkmalliste Oberfranken: kreisfreie Stadt und Landkreis Coburg.



  • Dr. Karl Gattinger
    Telefon-Nr.: 089/2114-389
    Fax-Nr.: 089/2114-406
    E-Mail: Karl.Gattinger@blfd.bayern.de


  • Führung der Denkmalliste Mittelfranken.



  • Dr. Harald Gieß
    Telefon-Nr.: 089/2114-346
    Fax-Nr.: 089/2114-406
    E-Mail: Harald.Giess@blfd.bayern.de


  • Führung der Denkmalliste Schwaben.
  • Führung der Denkmalliste Oberbayern: Landkreis Dachau.


  • Stellvertretender Referatsleiter
    Dr. Detlef Knipping
    Telefon-Nr.: 089/2114-348
    Fax-Nr.: 089/2114-406
    E-Mail: Detlef.Knipping@blfd.bayern.de


  • Führung der Denkmalliste Oberbayern: Landkreise Bad Tölz-Wolfratshausen, Fürstenfeldbruck, Garmisch-Partenkirchen, Landsberg am Lech, Starnberg, Weilheim-Schongau.
  • Führung der Haager Liste.



  • Dr. Burkhard Körner
    Telefon-Nr.: 089/2114-311
    Fax-Nr.: 089/2114-406
    E-Mail: Burkhard.Koerner@blfd.bayern.de


  • Führung der Denkmalliste Oberbayern: Landeshauptstadt München, Landkreise Ebersberg, Miesbach und München.



  • Dr. Viktoria Lukas-Krohm
    Telefon-Nr.: 089/2114-285
    Fax-Nr.: 089/2114-406
    E-Mail: Viktoria.Lukas-Krohm@blfd.bayern.de


  • Führung der Denkmalliste Oberbayern: kreisfreie Stadt Ingolstadt, Landkreise Eichstätt, Neuburg-Schrobenhausen, Pfaffenhofen an der Ilm.



  • Ihre Ansprechpartner: Denkmalliste Bodendenkmäler

    Die Ansprechpartner für die Teilliste der Bodendenkmäler finden Sie in der Übersichtskarte nach Regierungsbezirken und Landkreisen sortiert.



    Dr. Rita Hannig
    Telefon-Nr.: 0911/23585-13
    Fax-Nr.: 0911/23585-28
    E-Mail: Rita.Hannig@blfd.bayern.de


  • Führung der Denkmalliste Mittelfranken.
  • Führung der Denkmalliste Unterfranken: kreisfreie Stadt und Landkreis Aschaffenburg, Landkreise Kitzingen, Main-Spessart, Miltenberg, kreisfreie Stadt und Landkreis Würzburg.



  • Dr. Christian Later
    Telefon-Nr.: 089/2114-310
    Fax-Nr.: 089/2114-406
    E-Mail: Christian.Later@blfd.bayern.de


  • Führung der Denkmalliste Oberbayern ohne die kreisfreie Stadt Ingolstadt und ohne die Landkreise Eichstätt, Neuburg-Schrobenhausen, Pfaffenhofen an der Ilm.



  • Dr. Sabine Mayer
    Telefon-Nr.: 0941/595748-16
    Fax-Nr.: 0941/595748-70
    E-Mail: Sabine.Mayer@blfd.bayern.de


  • Betreuung der ehrenamtlich in der Bodendenkmalpflege Engagierten in Oberbayern, Niederbayern und Schwaben.



  • Dr. Ralf Obst
    Telefon-Nr.: 0951/4095-46
    Fax-Nr.: 0951/4095-30
    E-Mail: Ralf.Obst@blfd.bayern.de


  • Betreuung der ehrenamtlich in der Bodendenkmalpflege Engagierten in Franken und der Oberpfalz.



  • Dr. Gabriele Raßhofer
    Telefon-Nr.: 0941/595748-14
    Fax-Nr.: 0941/595748-70
    E-Mail: Gabriele.Rasshofer@blfd.bayern.de


  • Führung der Denkmalliste Oberpfalz.


  • Referatsleiter
    Dr. Markus Ullrich
    Telefon-Nr.: 089/2114-312 und 0951/4095-35
    Fax-Nr.: 089/2114-406 und 0951/4095-35
    E-Mail: Markus.Ullrich@blfd.bayern.de


  • Führung der Denkmalliste Oberfranken.
  • Führung der Denkmalliste Unterfranken: Landkreise Bad Kissingen, Haßberge, Rhön-Grabfeld, kreisfreie Stadt und Landkreis Schweinfurt.



  • Günter Wullinger, M.A.
    Telefon-Nr.: 0941/595748-15
    Fax-Nr.: 0941/595748-70
    E-Mail: Guenter.Wullinger@blfd.bayern.de


  • Führung der Denkmalliste Niederbayern.



  • Dr. Stephanie Zintl
    Telefon-Nr.: 08271/8157-32
    Fax-Nr.: 08271/8157-50
    E-Mail: Stephanie.Zintl@blfd.bayern.de


  • Führung der Denkmalliste Schwaben.
  • Führung der Denkmalliste Oberbayern: kreisfreie Stadt Ingolstadt, Landkreise Eichstätt, Neuburg-Schrobenhausen und Paffenhofen an der Ilm.





  • Postanschriften

    Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege
    Hofgraben 4
    80539 München

    Postfach 100203
    80076 München


    Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege
    Schloss Seehof
    96117 Memmelsdorf

    Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege
    Burg 4
    90403 Nürnberg

    Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege
    Adolf-Schmetzer-Straße 1
    93055 Regensburg

    Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege
    Klosterberg 8
    86672 Thierhaupten