Querschnittsaufgabe der Abteilung Bodendenkmalpflege



Zur Abteilung Bodendenkmalpflege gehört auch die Koordination der Bauleitplanung. Die Bearbeitung aller raumübergreifenden Planungen, insbesondere aller formellen und informellen kommunalen Planungsverfahren, an denen das BLfD als Träger öffentlicher Belange beteiligt ist, wird hier abteilungsübergreifend koordiniert. Die Kommunen erhalten fristgerecht abgestimmte Stellungnahmen zu allen betroffenen Denkmalfragen.

Bitte senden Sie Unterlagen zu Planungsverfahren wie Regionalpläne, Flächennutzungspläne oder Bebauungspläne an: beteiligung@blfd.bayern.de


Zur Kommunalen Bauleitplanung ist im Mai 2018 eine Broschüre erschienen, die Sie auch als PDF zum Herunterladen zur Verfügung steht. Sie gibt einen Überblick zu den Belangen der Bodendenkmalpflege im Zusammenhang mit der kommunalen Planung. Gerne senden wir Ihnen diese Broschüre auch per Post zu. Bitte schreiben Sie an: publikationen@blfd.bayern.de.



Ihre Ansprechpartner


Leitung
Dr. Jochen Haberstroh
Telefon-Nr.: 089/2114-228
Fax-Nr.: 089/2114-402
E-Mail: Jochen.Haberstroh@blfd.bayern.de




Christine Deml
Telefon-Nr.: 089/2114-236
Fax-Nr.: 089/2114-402
E-Mail: Christine.Deml@blfd.bayern.de




N.N.
Telefon-Nr.: 089/2114-356
Fax-Nr.: 089/2114-402
E-Mail: beteiligung@blfd.bayern.de




Patrick Bünner
Telefon-Nr.: 089/2114-303
Fax-Nr.: 089/2114-402
E-Mail: Patrick.Buenner@blfd.bayern.de




Antonella Naimo-Ghio
Telefon-Nr.: 089/2114-235
Fax-Nr.: 089/2114-402
E-Mail: Antonella.Naimo-Ghio@blfd.bayern.de




Yulia Lupilova
Telefon-Nr.: 089/2114-286
Fax-Nr.: 089/2114-402
E-Mail: Yulila.Lupilova@blfd.bayern.de




Roksana Ambroszko
Telefon-Nr.: 089/2114-267
Fax-Nr.: 089/2114-402
E-Mail: Roksana.Ambroszko@blfd.bayern.de




Hannelore Ecker
Telefon-Nr.: 089/2114-208
Fax-Nr.: 089/2114-402
E-Mail: Hannelore.Ecker@blfd.bayern.de